Форум сайта Андрея Галицкого  

Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Во как бывает. Дайвинг в Шарме, Кое-что про снаряжение и о выборе дц
Николай Ежов
Дата 30.11.2005 - 16:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме

Матерый

Господа многопродвинутые дайверы, а может есть смысл, чтоб исключить непонимание закатить нам, чайникам и гостям мини лекцию на тему из чего состоит это самое, что привинчивается на вентиль баллона, про редукторы со ступенями, про разные названия у одного и того же устройства учитывая и разницу в системах обучения и жаргон?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Лилит
Дата 30.11.2005 - 18:08
Цитировать сообщение

Новичок
*

вот тут есть http://www.vatrus-training.ru/vocab/index.php?letter=А да все никак не выучу blush.gif

--------------------
(: будешь на земле - заходи.
Marishka
Дата 30.11.2005 - 18:09
Цитировать сообщение

Матерый

Цитата
у меня обычно вся снаряга своя, кроме как раз октопуса

Охохо... Берегите и любите своего бади, я думаю он этого стоит... sad.gif unsure.gif

--------------------
Играй, даже если боишься проиграть
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Vladimir
Дата 30.11.2005 - 18:12
Цитировать сообщение

Матерый

Цитата (Tarra @ 30.11.2005 - 14:36)
Лилит

у меня регулятор замечательно подавал воздух, а вот выпускал он его с большим трудом, правда дайвмастер который с ним потом нырял, сказал, что на большой глубине он начинает работать лучше blink.gif я правда этого не заметила...хотя пыталась...
...ну а октопус как раз с дыркой оказался...

А как же бади чек? Или сейчас проверять оборудование и снаряжение перед дайвом не модно?
Tarra
Дата 30.11.2005 - 18:27
Цитировать сообщение

Новичок
*

Цитата (Лилит @ 30.11.2005 - 12:11)
вот теперь поняла. не смогла раньше представить себе октопус с дыркой. буду теперь знать...

А дырка была на месте клапана который регулирует количество подаваемого воздуха...

--------------------
...время от времени радуй кого-нибудь, хотя бы себя...
Tarra
Дата 30.11.2005 - 18:31
Цитировать сообщение

Новичок
*

Цитата (Vladimir @ 30.11.2005 - 15:12)
А как же бади чек? Или сейчас проверять оборудование и снаряжение перед дайвом не модно?

Модно cool.gif , только вот решили, что плавать буду с октопусом, т.к. основной плохо выпускал воздух, дырку не заметили, есть подозрение, что клапан как раз в воде и вылетелет, т.к. не сразу вода стала заливаться...

--------------------
Максим
Дата 30.11.2005 - 18:33
Цитировать сообщение

заслуженный Бабблмейкер форума

Цитата
Господа многопродвинутые дайверы, а может есть смысл, чтоб исключить непонимание закатить нам, чайникам и гостям мини лекцию на тему из чего состоит это самое, что привинчивается на вентиль баллона, про редукторы со ступенями, про разные названия у одного и того же устройства учитывая и разницу в системах обучения и жаргон?

ИМХО, знать тонкости устройства первой и второй ступени дайверу ни к чему (ну только если из любопытства), потому как это прерогатива специально обученных людей в сервис-центрах и делать нам с вами внутри регулятора с нашими "очумелыми ручками" нечего wink.gif Достаточно знать принцип работы. И главное- своевременно обслуживать свой регулятор, дабы избежать таких вот проблем.
Повторюсь- все ИМХО, разумеется.
Ну а насчет терминов\жаргонов- спрашивайте yes.gif

--------------------
...the abyss also look into you
Максим
Дата 30.11.2005 - 19:05
Цитировать сообщение

А вообще, эта история неоднозначна. Головотяпство и плохое оснащение д\ц не подлежит сомнению, НО:
Цитата
Но это было только начало веселого путешествия, стала собирать все дальше, открыла баллон, вдохнула через регулятор - вдыхается, а вот выдыхается с трудом, проверила октопус, вроде нормально.

нет, не нормально. С таким регулятором в дайв идти нельзя было.
Цитата
Смотрю бади Герберт рядом, смотрит на меня -спрашивает ОК, я как честный человек говорю ОК, стыдно мужик приехал нырят ь, а я его ща вытащу на поверхность,

Стесняться в такой ситуации? unsure.gif Ну не знаю. Именно хотя бы потому что он мужик wink.gif
Цитата
зажала пальцем, стало легче, удалось даже фотографировать. Но дайв прошел очень напряженно, всплыли, Герберт рядом, пасет меня.

дайв не должен был продолжаться. он должен был быть закончен при возникновении проблем (со всеми сейфити процедурами, разумеется)
2 Tarra: несмотря на все написанное(попытка разбора полетов) твое мужество и самообладание в этой ситуации вызывает большое уважение yes.gif Так держать! specool.gif

--------------------
Ddim
Дата 30.11.2005 - 20:32
Цитировать сообщение

Новичок
*

Цитата (Tarra @ 30.11.2005 - 03:32)
Ddim
Жизнь вообще страшная штука, самое ужасное, что никто живым не выбирается...
Можно пугаться всего и сидеть в раковине, а можно пытаться решить проблемы, иногда самому, иногда опираясь на помощь других людей, а можно создавать проблемы окружающим... У каждого свой путь решения проблемы, я делаю как считаю нужным, если у меня хватило самообладания справиться с ней, то это врядли за это стоит меня осуждать...

Извините еще раз, ничем не хотел Вас обидеть, уменьшить Ваши достижения или оскорбить Вас.
Дайвинг - это умение и достаточно опасное умение ...
В нем есть правила и их нужно соблюдать. Философия самурая "... я живу, но жизнь- это не главное ..." - это хорошо для японии. НО очень плохо для Ваших близких и тех кто Вас любит!
Прошу еще раз внимательно перечитать поговорку и действовать головой, а не эмоциями.
А также ответить на мои вопросы:
Андрей говорил, что у Вас хороший навык лучше некоторых рескью ...
1. Вода во второй ступени на глужине 30 метров - это неисправность оборудования?
2. При неисправном оборудовании (на глубине 30 метров) что нужно сделать -прервать дайв?
3. Если дайвинг проходит не так как запланировано (вода во второй ступени не планировалась же), что лучше сделать - прервать дайв?

Кстати, Андрей, ты как инструктор, ответишь 3 раза НЕТ или ДА?
Tarra
Дата 1.12.2005 - 03:42
Цитировать сообщение

Новичок
*

Цитата (Ddim @ 30.11.2005 - 17:32)
Извините еще раз, ничем не хотел Вас обидеть, уменьшить Ваши достижения или оскорбить Вас.

Да не надо извинять, не зачем... cool.gif
Это было лишь личное письмо, которое Андрей решил опубликовать, чего я только не начиталась за эти дни ... tomato.gif
Все умные, все все знают и очень опытные, ну и слава Богу, что никто из Вас не сделает моих ошибок... По себе знаю, лучше всего рассуждать сидя в кресле перед компьютером, голова очень хорошо работает, тепло уютно и воздуха хватает... yes.gif

--------------------
Лилит
Дата 1.12.2005 - 10:22
Цитировать сообщение

Новичок
*

Цитата (Marishka @ 30.11.2005 - 18:09)
Охохо... Берегите и любите своего бади, я думаю он этого стоит... sad.gif unsure.gif

люблю и берегу их smile.gif дышу через раз, рыбок показываю...
вот почему-то как внушили при курсе опена, что эта часть снаряжения покупается последней, так вот и не соберусь. головой уже понимаю - что, скорее всего, бред это был - но... blush.gif

--------------------
Максим
Дата 1.12.2005 - 10:27
Цитировать сообщение

Весь вопрос не в том, ЧТО произошло, а в том, что этого МОЖНО было избежать
Цитата
Все умные, все все знают и очень опытные, ну и слава Богу, что никто из Вас не сделает моих ошибок... По себе знаю, лучше всего рассуждать сидя в кресле перед компьютером, голова очень хорошо работает, тепло уютно и воздуха хватает... 

В твоих словах есть доля обиды и иронии, верно? wink.gif Мол, собрались кибер-дайверы, стучат по клавишам.
..................я иногда даже ныряю biggrin.gif И фри флоу у меня было. И на не на тридцатке, а на полтиннике. И азотом нахлобучило один раз по полной программе. sick.gif

--------------------
Лилит
Дата 1.12.2005 - 10:29
Цитировать сообщение

Новичок
*

Цитата (Tarra @ 1.12.2005 - 03:42)
Все умные, все все знают и очень опытные, ну и слава Богу, что никто из Вас не сделает моих ошибок... По себе знаю, лучше всего рассуждать сидя в кресле перед компьютером, голова очень хорошо работает, тепло уютно и воздуха хватает... yes.gif

честно говоря, поразмыслив вот сейчас - я бы поступила так же. (тока не надо гнилых помидоров tomato.gif ) потыркалась бы, можно ли подправить, если можно - тогда продолжила б. blush.gif это если б такую же выдержку мой организм проявил smile.gif
из последних накладок - у меня был заныр с неисправным компенсатором в Блю холле - на одних ластах. не вода во рту, конечно, но - тоже решила не прерывать погружение...
хотя несомненно такое поведение - да, осуждаю! smile.gif

--------------------
Tarra
Дата 1.12.2005 - 14:38
Цитировать сообщение

Новичок
*

Цитата (Максим @ 1.12.2005 - 07:27)
В твоих словах есть доля обиды и иронии, верно? wink.gif Мол, собрались кибер-дайверы, стучат по клавишам.

Неееа, не про кибердайверов писала, знаю тут народ бывалый пасется rolleyes.gif
а всего лишь о том, что лучше всего думаешь, за кого-то, когда анализируешь ситуацию со стороны, советы лучшее даешь когда спрашивают.. tongue.gif

--------------------
Tarra
Дата 1.12.2005 - 14:42
Цитировать сообщение

Новичок
*

Лилит

А куда деваться когда нырять хочется??? unsure.gif
На берегу сидят папа с двухгодовалой дочкой и еще вопрос, когда будет следующий дайв, а предыдущий обламали по полной программе, а ведь так хотелось в Голубую дыру... ranting.gif

--------------------
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Поддержать этот сайт на рейтинге DIVEtop.com 
  [AD]   [AD]   DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета.