Форум сайта Андрея Галицкого  

Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Во как бывает. Дайвинг в Шарме, Кое-что про снаряжение и о выборе дц
Галицкий
  Дата 28.11.2005 - 19:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме

СТАРШОЙ

Маришка письмо прислала, не мог не попросить разрешения на публикацию.
Дайвинг по арабски smile.gif Блин, и когда такие дц прекратят свое существование ranting.gif

.........ну наконец то мы добрались до Египта, даже удалось таки выбраться живыми и почти здоровыми J
Были 13 дней в Шарме, Три раза звонила инструктору, договаривались встретиться, так и не встретились, то забыл, то дела... а тут меня на пляже с выбранными тобой ластами заловил дайв-мастер Имад из местного дайвцентра (Magic Dive или наоборот), грит не желаете с нами понырять девушка, ну я и согласилась. Он мне чекин дайв сделал, все прошло удачно, даже ухо мое вело себя идеально, посему договорились нырять дальше с ними. Через день на Расмухамед с группой, на боте оказалась толпа народу, повернуться было негде, но все оказалось очень удачно, дайверов было двое - бельгиец и я, так что ныряли в троем, было здорово.
Потом Имад (дайвмастер) сказки сказывал про Дахаб, Тисель и всякие прочие интересности. Договорились через день пойти на Дахаб, утром группа из 3 французов, 2-х немцев, бельгийца и меня прождали 1.30 часа в лобби гостиницы, безрезультатно...Через три часа приехал хозяин клуба Мустафа - пел песни жалостливые, уговорил таки на следующий день три дайва по цене двух, пошли... Все б было хорошо, но оборудование нам привезли перед отходом из порта, так что проверяли его уже по ходу, тут я для начала обнаружила что баллон можно закрепить на бсд, только так что он будет лупить вентилем по затылку...вспомнила, чему учили ты и Пашка, стала объяснять нашему дайвмастеру – Алексу (молодой пацан немец), что хреново это, а он - добрая душа, грит, понимаю что хреново, но не безнадежно, нырять можно, ну если совсем беда не ныряй...я б тебе свой отдал, да у меня размер Л, а в твой я не влезу...
Но это было только начало веселого путешествия, стала собирать все дальше, открыла баллон, вдохнула через регулятор - вдыхается, а вот выдыхается с трудом, проверила октопус, вроде нормально.
Упали под воду, на глубине 30 метров понимаю, что вот полон воды, пытаюсь ее выплюнуть, опять вдох и полный рот воды, ничего не понимаю, ощущение жуткое, начла честно говоря паниковать… Смотрю бади Герберт рядом, смотрит на меня -спрашивает ОК, я как честный человек говорю ОК, стыдно мужик приехал нырят ь, а я его ща вытащу на поверхность, причем бот уже ушел, т.к дайв дрейфующий, пытаюсь взять себя в руки, удалось таки, потом ощупала руками октопус, на месте клапана регулирующего подачу воздуха дырка... зажала пальцем, стало легче, удалось даже фотографировать. Но дайв прошел очень напряженно, всплыли, Герберт рядом, пасет меня. Пока выбрались на бот, ногу скрутила судорога, первый раз в жизни... ощущения супер. Вылезла видимо зеленого цвета, мужики по французки разговаривают, понимаю только, что русская финиш. Понимаю только одно, что если сейчас будет финиш, то это будет действительно окончательный финиш - на душе погано и жутковато.
Позвала дайвмастера, показала ему октопус с дыркой, грустно посмотрел и сказал, что поменяется со мной. Занырнула еще два раза, вроде все нормально, бельгиец рядом, как заботливый отец, кстати, в первый день ко мне араб стал приставать, а Герберт подошел, и сказал, что он мой отец, тот больше не подходил, а бадии превратился в папу и дедушку – правда за глаза… J Кстати отличный мужик, 24 года ныряет около 1300 дайвов, потом показывал свои бумаги, европейская дайверская ассоциация – CEDIP, квалификация у него на уровне инструктора.
Домой добралась, в голове мысль одна, какое счатье, я с семьей! Виски хватанула…Решила, что с маджиком больше никуда не иду, буду завтра вылавливать инструктора своего старого.
Пришли утром на пляж , через часик банда моя дайверская рядом на пляже залегла, как раз напротив дайвклуба. Герберт пришел, спрашивает – идешь завтра на Тиран, я отказалась, говорю, что больше с ними не пойду, слишком много проблем с оборудованием у Мейджика, тот грустно покачал головой, сказал. что если я собирусь, то он будет моим бадди и ушел. Через полчаса приехал хозяин клуба, дайверы мои пошли на разборки, сидят, беседуют. Приходит Роже, говорит - пошли поговорим с хозяином по поводу твоего оборудования, я стала отказываться, но он был очень настойчив, сказал, что это нужно сделать. Вообщем, опять мне пели песни сладкие, обещали много всего и сразу, уговорили, день оставался на нырянье только один, от старого дайвклуба не известно, что ожидать и с кем нырять придется, а тут команда уже проверенная, бельгиец уже как родной…
49 и 50 дайвы прошли на Тиране, все было удачно без осложнений, только состояние тревоги все таки оставалось. Жаль, что уже не было времени понырять еще пару раз, для самоутверждения, но даст Бог еще занырну J. Кстати мой бельгиец уезжая позвал в Марс Алам весной, так что…

А Маришку некоторые точно знают. Она была с нами и на Уче и на Бездоне. specool.gif

Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Tarra
Дата 28.11.2005 - 20:43
Цитировать сообщение

Новичок
*

Ну вообщем, Андрюша все сам уже сделал, я могу лишь сказать, что для меня Magic Dive Club теперь в черном списке. Основной офис находиться в Iberotel Lido, в порте Наамы, еще один в Beach Albatros. no.gif

--------------------
...время от времени радуй кого-нибудь, хотя бы себя...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Marishka
Дата 29.11.2005 - 15:58
Цитировать сообщение

Матерый

Цитата
Упали под воду, на глубине 30 метров понимаю, что вот полон воды, пытаюсь ее выплюнуть, опять вдох и полный рот воды, ничего не понимаю, ощущение жуткое, начла честно говоря паниковать…

Марина, восхищяюсь твоим самообладанием.
При таких обстоятельствах еще думать о других...?! unsure.gif
Да, наверное, 99 % из нас подняли бы всю группу, а не только своего бади.
А ты еще умудрилась остаться, да еще и фотографировать...
У меня просто нет слов. blush.gif smile.gif

--------------------
Играй, даже если боишься проиграть
Ddim
Дата 30.11.2005 - 00:40
Цитировать сообщение

Новичок
*

Цитата (Marishka @ 29.11.2005 - 15:58)
Цитата
Упали под воду, на глубине 30 метров понимаю, что вот полон воды, пытаюсь ее выплюнуть, опять вдох и полный рот воды, ничего не понимаю, ощущение жуткое, начла честно говоря паниковать…

Марина, восхищяюсь твоим самообладанием.
При таких обстоятельствах еще думать о других...?! unsure.gif
Да, наверное, 99 % из нас подняли бы всю группу, а не только своего бади.
А ты еще умудрилась остаться, да еще и фотографировать...
У меня просто нет слов. blush.gif smile.gif

Извините, я не согласен.
30 метров глубина не маленькая ... на ней нужно думать о собственной безопасности а не том что скажут другие. Ну если вода в легочнике а еще делать сайфети стоп ...
Вот, с тетиса:
Вспомните поговорку из пособия для дайверов военно-морского флота США: "Существует много старых дайверов и много самоуверенных дайверов, но очень-очень мало старых самоуверенных дайверов".

Я бы всплыл вместе с бади (соблюдая процедуру всплытия) уже на поверхности разбирался бы с проблемами.
Tarra
Дата 30.11.2005 - 03:32
Цитировать сообщение

Новичок
*

Ddim
Жизнь вообще страшная штука, самое ужасное, что никто живым не выбирается...
Можно пугаться всего и сидеть в раковине, а можно пытаться решить проблемы, иногда самому, иногда опираясь на помощь других людей, а можно создавать проблемы окружающим... У каждого свой путь решения проблемы, я делаю как считаю нужным, если у меня хватило самообладания справиться с ней, то это врядли за это стоит меня осуждать...

--------------------
Лилит
Дата 30.11.2005 - 11:38
Цитировать сообщение

Новичок
*

Tarra
Марин, а Вам выдали, видимо, октопус с одним загубником?
веселые дайвы получились. зато - какой бесценный опыт!

у меня обычно вся снаряга своя, кроме как раз октопуса, и почти каждую поездку с прокатным что-нибудь случается. выводы сделаны, никак только руки не дойдут smile.gif

--------------------
(: будешь на земле - заходи.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Галицкий
Дата 30.11.2005 - 13:04
Цитировать сообщение

СТАРШОЙ

Цитата (Лилит @ 30.11.2005 - 11:38)

Марин, а Вам выдали, видимо, октопус с одним загубником?

Не понял? unsure.gif smile.gif А что, разве может на какой-то второй ступени стоять два загубника? biggrin.gif tomato.gif
Максим
Дата 30.11.2005 - 13:11
Цитировать сообщение

заслуженный Бабблмейкер форума

Цитата
А что, разве может на какой-то второй ступени стоять два загубника?

Дублирование элементов снаряжения biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
...the abyss also look into you
Лилит
Дата 30.11.2005 - 13:16
Цитировать сообщение

Новичок
*

Цитата (Максим @ 30.11.2005 - 13:11)
Дублирование элементов снаряжения biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

ну для соседа smile.gif с терминами у меня плоховато, старшие товарищи были то немцами, то итальянцами, путаюсь.

--------------------
Галицкий
Дата 30.11.2005 - 13:24
Цитировать сообщение

СТАРШОЙ

Когда собираешь снаряжение ( хотя бы первые дайвы ) просто проговаривай про себя, как и что называется. Не вспомнишь, спроси подскажут. А то так и будешь путаться. Байку из этой серии как нибудь расскажу smile.gif
Лилит
Дата 30.11.2005 - 14:22
Цитировать сообщение

Новичок
*

Цитата (Галицкий @ 30.11.2005 - 13:24)
Когда собираешь снаряжение ( хотя бы первые дайвы ) просто проговаривай про себя, как и что называется. Не вспомнишь, спроси подскажут. А то так и будешь путаться. Байку из этой серии как нибудь расскажу smile.gif

да вот все проговариваю-проговариваю, седьмой год пошел... и все никак. все понимаю - сказать не могу blush.gif

--------------------
Tarra
Дата 30.11.2005 - 14:36
Цитировать сообщение

Новичок
*

Лилит

у меня регулятор замечательно подавал воздух, а вот выпускал он его с большим трудом, правда дайвмастер который с ним потом нырял, сказал, что на большой глубине он начинает работать лучше blink.gif я правда этого не заметила...хотя пыталась...
...ну а октопус как раз с дыркой оказался...

--------------------
Галицкий
Дата 30.11.2005 - 14:41
Цитировать сообщение

СТАРШОЙ

Цитата (Лилит @ 30.11.2005 - 14:22)

да вот все проговариваю-проговариваю, седьмой год пошел... и все никак. все понимаю - сказать не могу blush.gif

...седьмой? Не иначе, как в Акванавте обучались? Или в МГУ? wink.gif
Лилит
Дата 30.11.2005 - 15:09
Цитировать сообщение

Новичок
*

Цитата (Галицкий @ 30.11.2005 - 14:41)
...седьмой? Не иначе, как в Акванавте обучались? Или в МГУ? wink.gif

у Шаповалова еще, в Кусто (:

--------------------
Лилит
Дата 30.11.2005 - 15:11
Цитировать сообщение

Новичок
*

Цитата (Tarra @ 30.11.2005 - 14:36)
у меня регулятор замечательно подавал воздух, а вот выпускал он его с большим трудом, правда дайвмастер который с ним потом нырял, сказал, что на большой глубине он начинает работать лучше blink.gif я правда этого не заметила...хотя пыталась...
...ну а октопус как раз с дыркой оказался...

вот теперь поняла. не смогла раньше представить себе октопус с дыркой. буду теперь знать...

--------------------
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Поддержать этот сайт на рейтинге DIVEtop.com 
  [AD]   [AD]   DiveLIST.ru Рейтинг лучших дайв-ресурсов рунета.